Serius, Jangan Ambil TikTok ‘Tantangan Benadryl’


Dalam dosis tinggi, obat tersebut bisa berbahaya bahkan mematikan.

Adobe Stock / Rusty

Memperbarui:

Food and Drug Administration (FDA) memperingatkan orang tua dan dokter tentang bahaya tantangan Benadryl yang telah menyebar di TikTok. Secara khusus, FDA “memperingatkan bahwa mengonsumsi obat alergi Benadryl (diphenhydramine) dengan dosis yang lebih tinggi dari yang direkomendasikan dapat menyebabkan masalah jantung yang serius, kejang, koma, atau bahkan kematian,” bunyi peringatan itu.

FDA juga menyelidiki laporan terbaru tentang remaja yang berakhir di ruang gawat darurat atau sekarat setelah mengambil bagian dalam tantangan Benadryl. Untuk saat ini, agensi merekomendasikan orang tua untuk menjauhkan diphenhydramine dan semua obat bebas lainnya dari pandangan dan jangkauan anak-anak, bahkan mungkin mengunci obat untuk mencegah remaja menyalahgunakan atau secara tidak sengaja overdosis obat, “terutama ketika mereka lebih sering di rumah karena pandemi COVID-19 dan mungkin lebih mungkin untuk bereksperimen, ”kata FDA.

Untuk mempelajari lebih lanjut tentang tantangan dan bahaya mengonsumsi terlalu banyak diphenhydramine, lanjutkan ke laporan asli kami di bawah ini.

Laporan asli (4 September 2020):

Pakar medis memperingatkan tentang tantangan Benadryl yang beredar di TikTok di mana orang menggunakan obat dalam dosis sangat tinggi dalam upaya untuk mengalami efek samping halusinogen. Namun pada dosis tersebut obat tersebut juga dapat menimbulkan efek samping yang berbahaya pada jantung dan bagian tubuh lainnya.

Kembali pada bulan Mei, rumah sakit Cook Children di Texas memperingatkan bahwa mereka merawat tiga remaja dalam waktu seminggu yang semuanya datang dengan gejala overdosis diphenhydramine (nama merek Benadryl) setelah mencoba tantangan tersebut. Sekarang tantangan tersebut telah dikaitkan dengan kematian seorang gadis berusia 15 tahun di Oklahoma, menurut laporan berita lokal, namun penyebab kematian resmi belum dirilis. TikTok sejak itu menghapus banyak video.

Diphenhydramine adalah obat antihistamin yang biasa digunakan untuk mengobati gejala alergi dan sebagai penolong tidur. Tapi, seperti yang dijelaskan DIRI sebelumnya, itu bisa datang dengan efek samping, yang menjadi lebih serius dengan meningkatnya dosis. Dan dosis yang dapat menyebabkan halusinasi cukup tinggi untuk menyebabkan masalah serius lainnya, termasuk efek yang berpotensi mematikan pada jantung.

“Dalam dosis rendah dan terapeutik, diphenhydramine adalah obat penenang,” Andrew Stolbach, M.D., M.P.H., profesor kedokteran darurat dan toksikologi medis di Rumah Sakit Johns Hopkins, mengatakan pada DIRI. Banyak orang yang mengonsumsi obat tersebut mengalami kantuk dan bahkan dapat membuat Anda pusing keesokan harinya.

Tetapi, secara paradoks, hal itu dapat menyebabkan agitasi, kebingungan, peningkatan suhu tubuh, halusinasi, dan bahkan kejang pada dosis yang lebih tinggi, kata Dr. Stolbach, mencatat bahwa dibutuhkan lebih dari selusin pil untuk melihat efek ini pada orang dewasa.

Pada dosis ini, diphenhydramine juga dapat mempengaruhi jantung, kata William Banner, M.D., M.P.H., mantan direktur American Association of Poison Control Centres dan direktur medis dari Oklahoma Center for Poison & Drug Information, DIRI. Secara khusus, ini dapat mengubah detak jantung Anda dengan mengganggu periode refraktori antara detak jantung, kata Dr.Banner, yang baru-baru ini ikut menulis sebuah penelitian besar yang melihat potensi diphenhydramine untuk menyebabkan efek samping pada anak-anak, yang paling umum adalah peningkatan detak jantung. dan halusinasi. Dalam kasus yang jarang terjadi, perubahan detak jantung ini bisa mematikan.

Banyak dari efek samping ini disebabkan oleh fakta bahwa diphenhydramine bukan hanya antihistamin, Dr. Stolbach menjelaskan. Ini juga menghambat efek neurotransmitter asetilkolin, yang terlibat dalam mengatur pelebaran pembuluh darah, kontraksi otot, dan detak jantung Anda.

Jika seseorang overdosis diphenhydramine, mereka mungkin memperhatikan sedasi klasik tetapi juga mulut kering, kulit memerah, dan detak jantung yang cepat sebelum berlanjut ke halusinasi dan efek samping serius lainnya, kata Dr. Stolbach. Jika terjadi overdosis diphenhydramine, sebenarnya tidak ada yang dapat Anda lakukan di rumah, kata Dr. Banner. Anda dapat menghubungi hotline pusat kendali racun untuk mendapatkan panduan (800-222-1222), tetapi orang itu akan membutuhkan perhatian medis darurat.

Begitu sampai di rumah sakit, mereka kemungkinan akan menerima perawatan suportif untuk menjaga gejala mereka tetap terkendali, tetapi mereka mungkin juga menerima obat yang disebut physostigmine, kata Dr. Banner. Obat ini adalah penghambat kolinesterase yang bekerja dengan mencegah kerusakan normal asetilkolin, Dr. Stolbach menjelaskan, yang kemudian mendorong lebih banyak asetilkolin ke dalam sinapsis otak dan melawan efek antikolinergik dari diphenhydramine.

Sangat jarang seseorang meninggal karena overdosis diphenhydramine, Dr. Banner mengatakan, mengingat seberapa tinggi dosis yang diperlukan dan bagaimana overdosis dapat diobati dengan perawatan medis yang tepat. Tapi itu bisa mematikan baik karena efek obat pada jantung dan potensi sesak napas jika seseorang kehilangan kesadaran dan muntah, katanya. Juga tidak mungkin untuk mengetahui dengan tepat bagaimana setiap orang akan menanggapi obat dalam dosis tinggi tersebut. “Apa yang dapat menyebabkan halusinasi pada satu orang bisa berakibat fatal pada orang lain,” kata Dr. Banner.

“Sebagai seorang dokter dan ahli toksikologi medis, saya sangat menyarankan untuk tidak [melakukan tantangan Benadryl],” kata Dr. Stolbach. Orang perlu menyadari bahwa obat bebas yang sering kita gunakan tanpa masalah "bisa berbahaya dan bahkan mematikan" dalam dosis tinggi, katanya.